前言:来汉城以前,特别关心的是消费情况。现在已经一年有余了,总要说点什么的。
汉城食品价格(所有食品价格均为本人住所附近的市场价格,以韩币计算)
面包,一袋小切片是1000/400-500g,可吃3个早晨,周末E-mart中有优惠1280,呵呵,800g,刚好可以吃一个星期。牛奶是同一个牌子的有两种,一种是利乐包,可以放置1个月以上的,为1250,另一种是屋形盒,为1600,同样都是1000ml,后者会买一送一小盒200ml的,不过还是率先种划算,至于口味,像偶这种迟钝的人是分不出来的。面粉还好啊,900-1000/kg,大米就很贵了,1700左右/500g,偶中午在学校吃米饭,所以一般晚上就不做米饭了,不过还是买了,为了炖鱼炖肉的时候吃,因为偶不会烙饼呀。方便面嘛2000-3000/5包的较常见,偶吃过两种,一种是辛拉面,国内也有,就是农心的,辣的要死。还换过另一种海鲜的,对应的韩国饭叫‘开姑苏’。不过不好吃,主要是调料的问题,没有好吃的酱包和油包,所以吃方便面还不如吃挂面条(因粗细和牌子不同,价格在1200-1600/900g之间不等),口味自己调,打个鸡蛋,再炒个菜。速冻水饺,4000/400-500g,竟然是白菜泡菜馅的。饺子皮一盒(小)是1700,所以综合起来自己擀皮,和馅特别合算,一般只有人多或过年过节的时候吃,也值得折腾一回。油脂,基本上是大豆油和玉米油, 3000-4000左右/1.8L。韩国人很怕油的,食堂的饭是看不见油花的。虽然偶每天在食堂拼命的吃很多,可是放了学还很饿,只有自己给自己加油水了。蔬菜:洋葱头,偶的特别爱居然要2000/6个,还是那种白葱头,偶一顿可以吃2个。有摆摊卖葱头,哈哈,2000一小筐,好沉呀。
青椒,1000/3-4小个,加个鸡蛋或一些肉丝的话两个就可以炒一盘。
白菜,1000/半个或一小棵,不过切开后,还是一大堆的,偶用来做水煮丸子的配菜使。
卷心菜,2000/1大棵,500/四分之一,很少吃,不知道怎么吃。
花椰菜,1000/1块,一块炒一次吃不了。
土豆(大)300/100g,买了两个,要1400。
小西红柿,500-600/100g,大的不好吃,看上去很生,也没有味道,所以不买。
黄豆芽特别便宜,500/一大包,偶煮熟了放在冰箱中存着当凉菜吃。
黄瓜,1000/3-5根,当然不是国内那种顶花带刺的,有些类似秋黄瓜。
蒜苔,1000/一小把,胡萝卜,1000/3-5根